Любая профессия имеет свои особенности. Но педагог-музыкант, по словам О.А. Апраксиной, автора многих книг о музыке, «не просто широко образованный человек, хорошо знающий свой предмет, но и личность в высоком значении этого слова». Владение музыкальным инструментом, голосом, тонким слухом, умение читать с листа, импровизировать во многом определяет успех его деятельности.
В этом убедились все, кто присутствовал на концерте ансамбля русских народных инструментов «Сюрприз», которому присвоено звание «Народного коллектива».
Красивые, торжественные, немного взволнованные музыканты вышли к своим инструментам… и зазвучала музыка.
Как щедро лились эти звуки
Из необъятной тишины!
Я к ним протягиваю руки –
Ладони музыкой полны.
Эти слова поэта Н. Оленина стали гимном праздника, праздника музыкальной культуры. Затаив дыхание, с восхищением воспринимали зрители каждое произведение, благодаря за слаженную, виртуозную игру бурными долгими овациями. Завораживало все: и безукоризненно звучащие инструменты, и внешний вид и обаятельные улыбки артистов, и царственный зал, и голос ведущего.
Широко, напевно звучали классические и народные мелодии.
На едином дыхании сыграл свою программу ансамбль «Сюрприз» в составе:
А.Ю. Шабашкин – баян, руководитель ансамбля;
Н.А. Пустовит – домра малая;
С.Е. Прокофьева – домра альт;
Н.В. Мурычева – гусли, шумовые инструменты;
М.В. Монстаков – балалайка-контрабас.
Л.С. МУРЫЧЕВА
Фото – Дмитрия Рогозина