Странички нашей жизни

Широка и хороша ты, морская душа! В феврале 2012 года ученики и педагоги Детской школы искусств на шестом ежегодном международном странствующем образовательном фестивале отечественного морского кино для детей и юношества «Моряна» представили фильм — на основе детских иллюстраций к рассказу, закадрового текста и музыки в исполнении ансамбля ДШИ — повествующий о морской службе знаменитого российского писателя, этнографа и лингвиста В.И.Даля. «Первый корабль» получил зрительское признание и диплом за I место в номинации «Экранное творчество».

Пасха, Пасха, праздник это! На светлой Пасхальной неделе во Дворце культуры Ржева прошел открытый Пасхальный фестиваль «Светлое Воскресение» На празднике с блеском выступил ансамбль «Новый день» Старицкой ДШИ (руководители О.В. Маркова, Н.В. Мурычева, солистка Е. Ильина). Закончился праздник колокольным звоном, исполненным юным звонарем Центра «Образ» Дмитрием Ивановым. Юные старицкие артисты показали «соседям» свое искусство и были вознаграждены бурными аплодисментами.

Какой же вечер без баяна? Замечательный концерт «Баянные заигрыши», с любовью подготовленный педагогами и ребятами, — учениками ДШИ — состоялся в апреле в Старицком краеведческом музее. Зрители — члены клуба «Краевед», гости, любители прекрасного смогли насладиться музыкой в исполнении учащихся Александра Клевцова, Андрея Иванова, их руководителей А.Ю.Шабашкина и Н.А.Пустовит.

Как мы зажгли свою звезду! А сделали мы это на XII областном фестивале районной прессы «Майские звезды», который прошел у нас 24-25 мая. Участники открыли для себя Старицкую землю, людей живущих на ней — и наши юные таланты. Торжественная церемония открытия сопровождалась выступлением ребят из Старицкой школы искусств. И песни о России в исполнении ансамбля «Новый день» тронули зрителей до глубины души…

Как мы вошли в историю! В мае 2012 года мы приняли участие в областной выставке «Исторические события», посвященной Отечественной войне 1812 года и победам русской армии под командованием Петра I. Работы учащихся художественного отделения ДШИ, выставленные в музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной получили немало похвальных отзывов!

Отметили «День семьи, любви и верности». 8 июля в Твери впервые состоялся всероссийский праздник с одноименным названием, Праздничную концертную программу открыл вокальный ансамбль Старицкой детской школы искусств «Новый день», исполнив лучшие песни из своего репертуара. А воспитанники Центра «Образ» при Свято-Успенском монастыре рассказали зрителям об истории праздника, о жизни святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругах Петре и Февронии — покровителях семейного очага.

Выставка «Необычный детский мир» открылась 25 октября в Центре культуры и туризма. На ней были представлены живописные и декоративно-прикладные работы, созданные воспитанниками ДШИ. Старинный зал не смог вместить все картины и изделия, выполненные в различных техниках, поэтому основная часть была представлена в Свято-Успенском монастыре. И обе выставки завоевали восхищение старичан!

Мы рисуем Новый Год! Тверской благотворительный фонд «Доброе начало» уже шестой год подряд проводит конкурс на лучший детский рисунок «Новогодняя открытка». И в 2012 году среди призеров конкурса — ученик Детской школы искусств Илья Тетюхин (руководитель Н.И.Карпухина). Молодец, Илья!

Новый год, новый путь! В январе школа искусств приняла участие в проекте областного Общества книголюбов «Большая рукописная книга Тверского края». Старицкий раздел книги искусно изобразили на листах ватмана ученики художественного отделения ДШИ. Каждая огромная страница посвящена одной из достопримечательностей нашего края. Огромная работа, прекрасный результат!

Ждет нас Кострома, Кострома! В феврале ученики и педагоги ДШИ приглашены на Всероссийский фестиваль-конкурс музыкально-художественного творчества «Душа России — Кострома». В рамках фестиваля состоятся конкурсы солистов, творческие встречи мастер-классы, ярмарка песенных фонограмм, посещение терема Снегурочки, обзорная экскурсия, награждение участников и гала-концерт. Возвращайтесь с победой!

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять