Творчество Н.А. Римского-Корсакова

В последний учебный день третьей четверти прошла вторая встреча с учащимися «СОШ ст. Старица», в рамках проекта «Великие имена».
Екатерина Васильевна Боковая познакомила учащихся с творчеством великого русского композитора Николая Андреевича Римского – Корсакова, которому 18 марта исполнилось 180 лет со дня рождения.
Н.А. Римский-Корсаков был удивительно работоспособным и плодовитым автором. В его музыкальное наследие входит 15 опер (это больше, чем у любого другого русского композитора). Николая Андреевича называют «музыкальным сказочником», так как большинство опер основаны на сказочных сюжетах — «Сказка о царе Салтане», «Кащей бессмертный», «Золотой петушок», «Снегурочка», «Садко» — или связаны с русской историей, былинами, миром сказочной фантастики, древними народными поверьями.

 

Кроме опер композитором написано 10 симфонических произведений, три кантаты, музыкальные и хоровые пьесы, вокальные произведения, обработки народных песен и многое другое. Композитор много и увлечённо дирижировал, занимался оркестровкой и редактурой сочинений своих товарищей-композиторов. Он был талантливым педагогом и популяризатором русской музыки в России и за рубежом. Уже к середине 1880-х гг. Н.А. Римский-Корсаков наряду с П.И. Чайковским стал одним из самых авторитетных и почитаемых отечественных композиторов.

 

Преподаватель ДШИ — Е.В. Боковая

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять